SBGM SBTEIM 2018

Programação Científica Preliminar

14.05.2018 (Segunda-Feira)

14:00 - 18:00 SALA 02 - Curso Pré-Congresso 01 - MEDICINA REPRODUTIVA
Coordenadores: DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ) e CIRO MARTINHAGO (SP)
  • 14:00-14:30 - Aconselhamento genético e reprodução
    Palestrante: DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ)
  • 14:30-15:00 - Reprodução assistida e fertilização in vitro
    Palestrante: MARCELLO VALLE (RJ)
  • 15:00-15:30 - Causas genéticas de infertilidade e abortamento feminino
    Palestrante: MATHEUS ROQUE (RJ)
  • 15:30-16:00 - Causas genéticas de infertilidade masculina e o papel masculino no abortamento habitual
    Palestrante: CAIO GRACO BRUZACA (SP)
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Painéis de rastreamento de doenças hereditárias - existe utilidade para Reprodução Assistida?
    Palestrante: ALEX MOREIRA DIAS (SP)
  • 17:00-17:45 - Diagnóstico Genético Pré-implantacional de doenças cromossômicas e monogênicas.
    Palestrante: CIRO MARTINHAGO (SP)
  • 17:45-18:00 - Conclusões e resumo
    Palestrante: DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ)
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:30 SALA 03 - Curso Pré-Congresso 03 - TECNOLOGIAS GENÔMICAS NA PRÁTICA CLÍNICA
Coordenador: SALMO RASKIN (PR)

Aim: This course is for those young professionals in clinical and medical genetics who want to learn about Clinical Genomics in the era of NGS.

  • 14:00-14:30 - Introduction to the course
    Palestrante: SALMO RASKIN (PR)
  • 14:30-15:15 - Human Genome Variation and Human Disease
    Palestrante: STYLIANOS ANTONARAKIS (SUIÇA)
  • 15:15-15:45 - Break
  • 15:45-16:45 - Basics of NGS bioinformatics
    Palestrante: STYLIANOS ANTONARAKIS (SUIÇA)
  • 16:45-18:00 - NGS in the clinic
    Palestrante: EDUARDO TIZZANO (ESPANHA)
  • 18:00-18:30 - Discussion
14:00 - 18:30 SALA 04 - Curso Pré-Congresso 05 - FENILCETONÚRIA E DEFICIÊNCIA DE BIOTINIDASE
Coordenadora: TANIA MARINI DE CARVALHO (SP)
  • 14:00-14:30 - Fenilcetonúria - fisiopatologia e classificação
  • 14:30-15:00 - Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas em Fenilcetonúria
    Palestrante: HELENA MARIA GUIMARÃES PIMENTEL DOS SANTOS (BA)
  • 15:00-15:30 - Avaliação da Situação Global e no Brasil
    Palestrante: TANIA MARINI DE CARVALHO (SP)
  • 15:30-16:00 - Dietoterapia na Fenilcetonúria
    Palestrante: EFIGÊNIA LEITE (BA)
  • 16:00-16:30 - Intervalo
    Coordenador: EDUARDO VIEIRA NETO (PR)
  • 16:30-17:00 - Deficiência de Biotinidase no Brasil e no mundoPalestrante: TACIANE BORSATTO (RS)
  • 17:00-17:30 - Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas em Biotinidase
    Palestrante: JOSÉ SIMON CAMELO NETO (SP)
  • 17:30-18:00 - Estudos da Biologia Molecular
    Palestrante: EDUARDO VIEIRA NETO (PR)
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:30 SALA 05 - Curso Pré-Congresso 07 - ERROS INATOS DO METABOLISMO
Coordenadora: ANA MARIA MARTINS (SP)
  • 14:00-14:30 - Abordagem Clínica e Laboratorial
    Palestrante: ANA MARIA MARTINS (SP)
  • 14:30-15:00 - Exames Complementares no Diagnóstico
    Palestrante: CARMEN MENDES (SP)
  • 15:00-15:30 - Tratamento Multidisciplinar
    Palestrante: MARCO ANTÔNIO CURIATI (SP)
  • 15:30-16:00 - Dietoterapia nos Erros Inatos do Metabolismo
    Palestrante: BEATRIZ JURKIEWICZ FRANGIPANI (SP)
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Medidas de Emergência em EIM
    Palestrante: MARCO ANTÔNIO CURIATI (SP)
  • 17:00-17:30 - Perfil dos Ácidos Orgânicos em EIM
    Palestrante: JACQUELINE HAROUCHE RODRIGUES DA FONSECA (RJ)
  • 17:30-18:00 - Marcadores de Mitocondriopatias em Ácidos Orgânicos
    Palestrante: CARMEN MENDES (SP)
  • 18:00-18:30 - Discussão
14:00 - 18:30 SALA 06 - ENCONTRO DOS CENTROS DE REFERÊNCIA PARA DOENÇAS RARAS (somente para convidados)
IFF (RJ), HCPA (RS), GOIANIA (GO), BRASÍLIA (DF), SANTO ANDRÉ (SP), RECIFE (PE), CURITIBA (PR)