SBGM SBTEIM 2018

Cursos Pré-Congresso

INSTRUÇÕES
  1. As atividades abaixo são exclusivas para os congressistas. Não é possível efetuar sua inscrição em uma atividade sem se inscrever no XXX Congresso Brasileiro da SBGM / VII Congresso Brasileiro da SBTEIM. Caso ainda não tenha efetuado sua adesão, clique aqui.
  2. Selecione a(s) atividade(s) desejada(s), preencha seu e-mail e sua senha nos campos no final desta página e clique em INSCREVER.
  3. Efetue o pagamento da(s) atividade(s) escolhida(s) - quando aplicável.
  4. Você receberá um e-mail automático do sistema logo após finalizar o processo, com os dados de sua inscrição.
  5. Atenção: as vagas são limitadas. A sua inscrição só estará garantida após o pagamento do(s) valor(es) da(s) atividade(s). Caso o pagamento não seja efetuado, sua inscrição será automaticamente cancelada. Caso opte pelo pagamento por boleto, não é necessário enviar o comprovante de pagamento.
  6. Dúvidas? Entre em contato com a Secretaria do Evento: (41) 3022-1247, ou através deste formulário.

Datas dos cursos: 14 e 15 de maio de 2018

Cód.: Selecione: Curso Horário Valor
01. Medicina Reprodutiva
Mais Informações
Dia 14, das 14h às 18h R$150,00
03. Tecnologias Genômicas na Prática Clínica
Mais Informações
Dia 14, das 14h às 18h R$150,00
04. Encontro dos Centros de Referência para Doenças Raras (exclusivo convidados)
Mais Informações
Dia 14, das 14h às 18h R$150,00
05. Fenilcetonúria e Deficiência de Biotinidase
Mais Informações
Dia 14, das 14h às 18h30min R$150,00
07. Erros Inatos do Metabolismo
Mais Informações
Dia 14, das 14h às 18h30min R$150,00
08. Doenças Osteometabólicas Hereditárias
Mais Informações
Dia 15, das 08h30min às 12h R$150,00
10. Oncogenética
Mais Informações
Dia 15, das 08h30min às 12h R$150,00
11. Qualidade no Laboratório de Triagem Neonatal
Mais Informações
Dia 15, das 08h30min às 12h R$150,00
×

Curso 01. MEDICINA REPRODUTIVA

Dia 14 de maio de 2018
Horário: 14:00 - 18:00

Programa

  • 14:00-14:30 - Aconselhamento genético e reprodução
    Palestrante: DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ)
  • 14:30-15:00 - Reprodução assistida e fertilização in vitro
    Palestrante: MARCELLO VALLE (RJ)
  • 15:00-15:30 - Causas genéticas de infertilidade e abortamento feminino
  • 15:30-16:00 - Causas genéticas de infertilidade masculina e o papel masculino no abortamento habitual
    Palestrante: CAIO GRACO BRUZACA (SP)
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Painéis de rastreamento de doenças hereditárias - existe utilidade para Reprodução Assistida?
    Palestrante: ALEX MOREIRA DIAS (SP)
  • 17:00-17:45 - Diagnóstico Genético Pré-implantacional de doenças cromossômicas e monogênicas e diagnostico pré-natal não invasivo
    Palestrante: CIRO MARTINHAGO (SP)
  • 17:45-18:00 - Conclusões e resumo
    Palestrante: DAFNE DAIN GANDELMAN HOROVITZ (RJ)
  • 18:00-18:30 - Discussão
×

Curso 02. GENÉTICA COMUNITÁRIA

Dia 14 de maio de 2018
Horário: 14:00 - 18:30

Programa

  • 14:00-14:35 - Princípios gerais da Genética Comunitária e Experiência da UFSCar
    Palestrante: DÉBORA GUSMÃO MELO (SP)
  • 14:35-15:00 - Experiência da UFBA
    Palestrante: ANGELINA XAVIER ACOSTA (BA)
  • 15:00-15:25 - Experiência da FIOCRUZ - RJ
    Palestrante: JUAN CLINTON LLERENA JUNIOR (RJ)
  • 15:25-15:50 - Experiência do Uruguai
    Palestrante: MARIELA LARRANDABURU (URUGUAI)
  • 15:50-16:10 - Discussão
  • 16:10-16:30 - Intervalo
  • 16:30-16:55 - Experiência do SIAT
    Palestrante: MARIA TERESA VIEIRA SANSEVERINO (RS)
  • 16:55-17:20 - Experiência da UFPA
    Palestrante: LUIZ CARLOS SANTANA DA SILVA (PA)
  • 17:20-17:45 - Experiência do ECLAMCM
    Palestrante: JORGE LOPEZ-CAMELO (ARGENTINA)
  • 17:45-18:30 - Discussão
×

Curso 03. TECNOLOGIAS GENÔMICAS NA PRÁTICA CLÍNICA

Dia 14 de maio de 2018
Horário: 14:00 - 18:30

Aim: This course is for those young professionals in Clinical and medical genetics who want to learn about Clinical Genomics in the era of NGS.

Programa

  • 14:00-14:30 - Introduction to the course
    Palestrante: SALMO RASKIN (PR)
  • 14:30-15:15 - Human Genome Variation and Human Disease
    Palestrante: STYLIANOS ANTONARAKIS (SUIÇA)
  • 15:15-15:45 - Break
  • 15:45-16:45 - Basics of NGS bioinformatics
    Palestrante: STYLIANOS ANTONARAKIS (SUIÇA)
  • 16:45-18:00 - NGS in the clinic
    Palestrante: EDUARDO TIZZANO (ESPANHA)
  • 18:00-18:30 - Discussion
×

Curso 04. ENCONTRO DOS CENTROS DE REFERÊNCIA PARA DOENÇAS RARAS

(SOMENTE PARA CONVIDADOS)

IFF (RJ), HCPA (RS), GOIANIA (GO), BRASÍLIA (DF), SANTO ANDRÉ (SP), RECIFE (PE), CURITIBA (PR)
×

Curso 05. FENILCETONÚRIA E DEFICIÊNCIA DE BIOTINIDASE

Dia 14 de maio de 2018
Horário: 14:00 - 18:30

Programa

  • 14:00-14:30 - Fenilcetonúria - fisiopatologia e classificação
  • 14:30-15:00 - Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas em Fenilcetonúria
    Palestrante: HELENA MARIA GUIMARÃES PIMENTEL DOS SANTOS (BA)
  • 15:00-15:30 - Avaliação da Situação Global e no Brasil
    Palestrante: TANIA MARINI DE CARVALHO (SP)
  • 15:30-16:00 - Dietoterapia na Fenilcetonúria
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Deficiência de Biotinidase no Brasil e no mundo
  • 17:00-17:30 - Protocolo Clínico de Diretrizes Terapêuticas em Biotinidase
    Palestrante: JOSÉ SIMON CAMELO NETO (SP)
  • 17:30-18:00 - Estudos da Biologia Molecular
  • 18:00-18:30 - Discussão
×

Curso 06. DOENÇAS NEUROMETABÓLICAS

Dia 14 de maio de 2018
Horário: 14:00 - 18:30

Programa

  • 14:00-14:30 - Doenças Neurometabólicas
    Palestrante: CHARLES MARQUES LOURENÇO (SP)
  • 14:30-15:00 - Doença Neurometabólica na UTI Neonatal
    Palestrante: ALEXANDRA PRUFER DE QUEIROZ CAMPOS ARAUJO (RJ)
  • 15:00-15:30 - Epilepsias Metabólicas
    Palestrante: ALEXANDRE FERNANDES (RJ)
  • 15:30-16:00 - Dieta Cetogênica
    Palestrante: HELIO FERNANDES DA ROCHA (RJ)
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Diagnóstico Laboratorial no Líquor
  • 17:00-17:30 - Diagnóstico por Imagem
  • 17:30-18:00 - Diagnóstico Molecular
    Palestrante: TATIANA FERREIRA DE ALMEIDA (SP)
  • 18:00-18:30 - Discussão
×

Curso 07. ERROS INATOS DO METABOLISMO

Dia 14 de maio de 2018
Horário: 14:00 - 18:30

Programa

  • 14:00-14:30 - Abordagem Clínica e Laboratorial
    Palestrante: ANA MARIA MARTINS (SP)
  • 14:30-15:00 - Exames Complementares no Diagnóstico
    Palestrante: CARMEN MENDES (SP)
  • 15:00-15:30 - Tratamento Multidisciplinar
    Palestrante: MARCO ANTÔNIO CURIATI (SP)
  • 15:30-16:00 - Dietoterapia nos Erros Inatos do Metabolismo
    Palestrante: BEATRIZ JURKIEWICZ FRANGIPANI (SP)
  • 16:00-16:30 - Intervalo
  • 16:30-17:00 - Medidas de Emergência em EIM
    Palestrante: MARCO ANTÔNIO CURIATI (SP)
  • 17:00-17:30 - Perfil dos Ácidos Orgânicos em EIM
    Palestrante: JACQUELINE HAROUCHE RODRIGUES DA FONSECA (RJ)
  • 17:30-18:00 - Marcadores de Mitocondriopatias em Ácidos Orgânicos
    Palestrante: CARMEN MENDES (SP)
  • 18:00-18:30 - Discussão
×

Curso 08. DOENÇAS OSTEOMETABÓLICAS HEREDITÁRIAS

Dia 15 de maio de 2018
Horário: 08:30 - 12:00

Programa

  • 08:30-09:00 - Osteogêneses imperfeita - aspectos clínicos e tratamento
    Palestrante: TÊMIS MARIA FÉLIX (RS)
  • 09:00-09:30 - Osteogêneses imperfeita - aspectos moleculares
    Palestrante: LILIANE TODESCHINI DE SOUZA (RS)
  • 09:30-10:00 - Reabilitação física em Osteogêneses Imperfeitas
  • 10:00-10:30 - Intervalo
  • 10:30-11:00 - Hipofosfatasia - aspectos clínicos e tratamento
    Palestrante: ANA MARIA MARTINS (SP)
  • 11:00-11:30 - Raquitismo hipofosfatêmico
    Palestrante: REGINA MATSUNAGA MARTIN (SP)
  • 11:30-12:00 - Tratamento ortopédico
    Palestrante: PEDRO HENRIQUE BARROS MENDES (RJ)
×

Curso 09. FENDA ORAL

Dia 15 de maio de 2018
Horário: 08:30 - 12:00

Curso hands on: Alimentação Pré-Cirúrgica em bebês com fendas orais (máximo 40 pessoas)

Público Alvo: pediatras, enfermeiros, fonoaudiólogos, estudantes de profissões de saúde

Programa

  • 08:30-08:45 - Porque enfatizar a alimentação pré-cirúrgica em bebês com fendas orais?
    Palestrante: VERA LÚCIA GIL DA SILVA LOPES (SP)
  • 08:45-09:00 - Avaliação Dismorfológica em Fendas Orais
    Palestrante: ISABELLA LOPES MONLLEÓ (AL)
  • 09:00-10:00 - Alimentação do recém-nascido com fenda oral: avaliação inicial, métodos e recursos
    Palestrante: CHRYSTENISE VALERIA FERREIRA PAES (AL)
  • 10:00-12:00 - Oficina: metodologia ativa - casos clínicos e manuseio de bonecos e recursos para alimentação - Profissionais do Projeto Crânio-Face Brasil
×

Curso 10. ONCOGENÉTICA

Dia 15 de maio de 2018
Horário: 08:30 - 12:30

Programa

  • 08:30-09:20 - Inherited cancers: from molecular bases to medical applications
    Palestrante: THIERRY FREBOURG (FRANÇA)
  • 09:20-09:40 - Manejo de pacientes com HBOC
    Palestrante: ANA CAROLINA LEITE GIFFONI (CE)
  • 09:40-10:00 - Manejo de pacientes com Síndrome de Li-Fraumeni
    Palestrante: MARIA ISABEL ACHATZ (SP)
  • 10:00-10:30 - Intervalo
  • 10:30-10:50 - Manejo de pacientes com Síndrome de Lynch (e variantes)
    Palestrante: BENEDITO MAURO ROSSI (SP)
  • 10:50-11:10 - Manejo de pacientes com poliposes adenomatosas
    Palestrante: VICTOR EVANGELISTA DE FARIA FERRAZ (SP)
  • 11:10-11:30 - Manejo de pacientes com outras poliposes (hamartomatosas, hiperplásicas e mistas)
    Palestrante: HENRIQUE DE CAMPOS REIS GALVÃO (SP)
  • 11:30-12:15 - Mudanças nas diretrizes de utilização em oncogenética - ANS 2018
    Palestrante: PATRICIA ASHTON-PROLLA (RS)
  • 12:15-12:30 - Discussão
×

Curso 11. QUALIDADE NO LABORATÓRIO DE TRIAGEM NEONATAL

Dia 15 de maio de 2018
Horário: 08:30 - 12:00

Programa

  • 08:30-08:50 - Situação dos Laboratórios do PNTN
    Palestrante: MOUSELINE TORQUATO DOMINGOS (PR)
  • 08:50-09:10 - Proficiência em Testes de Triagem Neonatal no Brasil
  • 09:10-09:30 - Desafios da Logística de acesso na realidade Brasileira
    Palestrante: ANTÔNIO DA PURIFICAÇÃO (BA)
  • 09:30-09:50 - Comunicação Eletrônica com a Rede Saúde
    Palestrante: SIMONE MARTINS DE CASTRO (RS)
  • 10:00-10:30 - Intervalo
  • 10:30-10:50 - Como Melhorar a Eficiência Operacional?
  • 10:50-11:10 - Cobertura de 100%: sonho ou realidade?
    Palestrante: TANIA MARINI DE CARVALHO (SP)
  • 11:10-11:30 - Técnicas de Coleta para Triagem Neonatal e testes Confirmatórios
    Palestrante: EDUARDO VIEIRA NETO (RJ)
  • 11:30-12:00 - Discussão
×

Curso 12. ENDOCRINOPATIAS NA TRIAGEM NEONATAL

Dia 15 de maio de 2018
Horário: 08:30 - 12:00

Programa

  • 08:30-09:00 - Hipotireoidismo no mundo e no Brasil
  • 09:00-09:30 - Protocolo Clínico e Diretrizes Terapêuticas em Hipotireoidismo (PCDT / MS)
    Palestrante: RICARDO M.R. MEIRELLES (RJ)
  • 09:30-10:00 - Volumetria Sonográfica Neonatal da Tireóide
  • 10:00-10:30 - Intervalo
    Coordenadora: TANIA SANCHEZ BACHEGA (SP)
  • 10:30-10:50 - Benefícios da triagem neonatal para hiperplasia congênita da adrenal
    Palestrante: CLAUDIA BRAGA MONTEIRO (RJ)
  • 10:50-11:10 - Desafios na implantação de um programa de triagem neonatal para HAC
    Palestrante: CRISTIANE KOPACEK (RS)
  • 11:10-11:30 - Desafios do fluxo diagnóstico Neonatal em Hiperplasia Congênita da Adrenal
    Palestrante: TANIA SANCHEZ BACHEGA (SP)
  • 11:30-12:00 - Discussão
×

Curso 13. HEMOGLOBINOPATIAS E FIBROSE CÍSTICA

Dia 15 de maio de 2018
Horário: 08:30 - 12:00

Programa

  • 08:30-09:00 - As Hemoglobinopatias no Brasil
    Palestrante: CÂNDIDA QUEIROZ (BA)
  • 09:00-09:30 - Detecção de Alfa-Talassemias
  • 09:30-10:00 - Diagnóstico Molecular de Hemoglobinopatias da Triagem Neonatal
  • 10:00-10:30 - Intervalo
  • 10:30-10:50 - Fibrose Cística e Avaliação da Situação no Brasil
    Palestrante: JOSÉ DIRCEU RIBEIRO (SP)
  • 10:50-11:10 - Diretrizes Brasileiras de Diagnóstico e Tratamento (PCDT/ MS)
    Palestrante: MONICA DE CASSIA FIRMIDA (RJ)
  • 11:10-11:30 - Diagnóstico Molecular de Fibrose Cística da Triagem Neonatal
    Palestrante: TATIANA FERREIRA DE ALMEIDA (SP)
  • 11:30-12:00 - Discussão




Prazo de inscrições via internet encerrado.